Статьи

Левша или правша? Шведские ученые нашли первый ответ на этот вопрос

Почему большая часть людей предпочитает пользоваться преимущественно правой рукой, а некоторые - левой? Какие факторы определяют, кем станет ребенок - правшой или левшой? Шведские ученые нашли первый ответ на этот вопрос.

Обследовав более 180 тысяч молодых людей, родившихся в 1970 году, ученые из госпиталя Уппсальского университета и Каролинского университета обнаружили, что одним из факторов рождения ребенка-левши являются частые ультразвуковые обследования матери во время беременности. Так, если из детей, не подвергавшихся во время внутриутробного развития воздействию ультразвука, только 6 процентов становятся левшами, то УЗИ увеличивает эту вероятность почти в два раза.

Пока еще неясно, каким образом ультразвук влияет на развитие головного мозга и выделение доминантного полушария. Остается открытым и самый важный вопрос - что лучше, УЗИ и пренатальная диагностика патологий развития или же уверенность в "праворукости" ребенка? С одной стороны, быть левшой не очень-то приятно, с другой - УЗИ сохранить ребенку, а иногда и матери, здоровье и жизнь…


Источник: www.medvestnik.ru