Статьи

Новые меры по борьбе с фальшивыми медикаментами

Подделать можно все, и в том числе лекарства. "МВ" уже сообщал, что доля фальсифицированных препаратов на российском рынке составляет несколько процентов. Но теперь за дело взялся Минздрав, объявив о начале борьбы с фальшивыми медикаментами.

На состоявшемся заседании Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по охране здоровья населения, проходившем под председательством министра здравоохранения РФ Юрия Шевченко, были рассмотрены меры по противодействию производству и реализации фальсифицированных лекарственных средств. Дело в том, что на данный момент не существует ни одного юридического документа, регламентирующего понятия "фальшивые лекарственные средства" и "производство фальшивых лекарств", а также определяющего административную и уголовную ответственность за преступления в этой области. По словам Юрия Шевченко, подобная неопределенная ситуация весьма эффектно парализует все попытки властей решить проблему фальшивых лекарств.

В результате заседания комиссии были выработаны рекомендации по повышению выявляемости, изъятию и уничтожению фальшивок, а также определены необходимые изменения в законодательстве РФ, призванные защитить население от поддельных медицинских препаратов. Кроме того, представители Минздрава России, в том числе Юрий Шевченко, заявили о своем намерении привлечь к решению этой проблемы не только государственных структур, но и населения страны.

Источник: www.medvestnik.ru