Статьи

Британское правительство готово легализовать коноплю

Конопля, как известно, является стандартным сырьем для производства запрещенных психотропных препаратов, иначе говоря - наркотиков. Но это же растение содержит вещества, способные вылечить человека от некоторых почти неизлечимых заболеваний. Именно поэтому британское правительство объявило о своем намерении внести соответствующие изменения в законы и частично легализовать коноплю.

Последние клинические испытания показали, что препараты конопли могут улучшить состояние человека, страдающего артритом или рассеянным склерозом. И неудивительно, что врачи выступили с предложением изменить действующие законы о применении наркотических и психотропных препаратов, а именно включить в список разрешенных к применению лекарств препараты конопли. Однако у этого лобби нашлись серьезные противники - юристы и психологи, утверждавшие, что разрешение на применение препаратов конопли станет причиной всплеска наркомании, а кроме того, пока еще слишком рано говорить о безопасности "конопляной" терапии для пациента.

В настоящий момент британские министерство здравоохранения еще не готово обсуждать конкретные изменения в законодательстве страны - нужны в дополнительных клинических испытаниях новых лекарств. Пока в ходе исследований новые препараты получили только 275 больных, что никак не достаточно для принятия столь ответственных решений.

"Все мы с радостью поддержим изменения существующих законов с целью легализации новых препаратов, - заявил Джон Зайчек, руководитель клинических испытаний из Деррифордского госпиталя Плимута. - В принципе, британское правительство готово сделать этот шаг, но оно нуждается в дополнительном подтверждении эффективности препаратов конопли. Мы же сможем получить необходимые результаты только к 2003 году."

Источник: www.medvestnik.ru