Статьи

Состояние здоровья детей в России ухудшается

Проблема роста заболеваемости детей в возрасте до 17 лет стала центральной темой проходившего 24 октября заседания коллегии Министерства здравоохранения РФ.

По данным Минздрава, общая заболеваемость детей до 14 лет в России с 1996 года возросла на 14,5% за счет роста заболеваемости по всем классам болезней. Наиболее заметно увеличение случаев заболевания детей болезнями костно-мышечной системы (на 53,6%), эндокринной системы (на 45,6%), врожденных аномалий (на 41,8%). Общая заболеваемость детей в возрастной группе 15-17 лет в 2000 году по сравнению с 1996 годом увеличилась на 27,9%. Детская инвалидность к 2002 году может составить 312 человек на 10 тысяч детей в возрасте до 17 лет.

Среди наиболее значимых причин повышения уровня общей детской заболеваемости и инвалидности называются недостаточный уровень ранней диагностики, а также расширение медицинских показаний, при которых ребенок признается инвалидом.

На заседании также обсуждались способы улучшения создавшейся ситуации. В частности, рассматривалась программа "Дети-инвалиды". За счет средств этой программы в медико-генетических Центрах налажено проведение исследований, предупреждающих рождение детей с генетическими и врожденными заболеваниями. Кроме того, расширяется использование ультразвуковой диагностики беременных женщин. Помимо этого, участники встречи подчеркнули необходимость совершенствования службы детской реабилитации в Российской Федерации.

Источник: REGIONS.RU