Статьи

В Китае резко возросло число ВИЧ-инфицированных

За первые 9 месяцев текущего года в Китае зарегистрировано 5616 новых случаев ВИЧ-инфиекции. Это больше, чем за весь предыдущий год в целом. Теперь общее число официально зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в стране составляет 28133 человека. Однако эксперты полагают, что реальное число значительно выше - порядка 600 тысяч.

Эксперты ООН считают, что если не принять срочно мер против распространения ВИЧ, к 2010 году число инфицированных в Китае составит 20 миллионов.

В подавляющем большинстве случаев заражение происходит при внутривенном употреблении наркотиков. Немаловажную роль при распространении ВИЧ играют растущая проституция и сексуальная торговля. 0,2% новых случаев заражения произошли при гомосексуальных контактах.

Официальные власти Китая неохотно признают наличие в стране гомосексуалистов. Однако, по мнению экспертов, около 100 тысяч из всех 600 тысяч ВИЧ-инфицированных - гомосексуалисты. Нежелание властей признать наличие в стране однополой любви может только увеличить скорость распространения ВИЧ, поскольку гомосексуалисты не получают информации о способах предохранения от инфекции.

М.Борисова

(По материалам Ananova.com)

Источник: РОЛ