Статьи

Число заболевших сибирской язвой в США достигло 16 человек

ВАШИНГТОН, 30 октября - Легочная форма заболевания сибирской язвой, которая считается наиболее опасной, выявлена у 61-летней сотрудницы госпиталя на Манхэттене в Нью-Йорке. Об этом сообщил мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани. Он подчеркнул, что это первый случай заболевания легочной формой сибирской язвы в городе.

В Нью-Йорке уже были выявлены 5 заболевших этой опасной болезнью. Однако все они имели кожную форму, которая считается наиболее легкой и хорошо поддается лечению антибиотиками.

Ранее в понедельник представители соседнего с Нью-Йорком штата Нью-Джерси сообщили, что у жительницы небольшого городка Гамильтон также была выявлена сибирская язва. По словам представителей властей, у нее обнаружена кожная форма заболевания. Женщина работала в компании, расположенной неподалеку от почтового отделения, которое было закрыто в связи с обнаружением там бацилл сибирской язвы. Она уже прошла курс лечения в больнице и в настоящее время выздоравливает.

На сегодняшний день, с учетом новых случаев в Нью-Йорке и Нью-Джерси, общее число заболевших в США достигло 16 человек. В частности, легочной формой сибирской язвы заболели в общей сложности 8 человек, в том числе, 1 человек в Нью-Йорке, 2 - во Флориде, один из которых умер, и 5 - в Вашингтоне, 2 из которых также умерли. Кожной формой сибирской язвы заболели 3 человека в штате Нью-Джерси и 5 человек в Нью-Йорке.

Источник: Страна.Ру