Статьи

Ни правоохранительные органы, ни Минздрав, ни органы социальной защиты не справятся с ростом наркомании в одиночку

Ни правоохранительные органы, ни Минздрав, ни органы социальной защиты не справятся с ростом наркомании в одиночку. Такое мнение высказала, выступая сегодня на парламентских слушаниях, посвященных проблемам уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, председатель комиссии Государственной думы по предупреждению безнадзорности, беспризорности и наркомании среди несовершеннолетних, заместитель председателя комитета по делам женщин, семьи и молодежи Вера Лекарева.

По ее словам, решение этой проблемы требует комплексного подхода.

Вера Лекарева выступила за ужесточение уголовного наказания за вовлечение несовершеннолетних в потребление наркотиков, так как "оно является прямой угрозой жизни, и редкий наркоман доживает до 35 лет", сообщает ИА "Росбалт".

"Родственники умерших от наркотиков просят нас принять закон о выделении специального кладбища для жертв наркомании, чтобы все увидели масштабы этой беды", - сказал депутат.

По ее словам, для решения проблемы роста наркомании в России необходимо создать банк данных по реальному количеству наркозависимых, нуждающихся в помощи специалистов, поддержать законопроекты, усиливающие уголовную ответственность за распространение наркотиков, ввести пост уполномоченного по правам ребенка и сформулировать государственную политику в отношении детства. "Уже сейчас масштабы наркомании столь велики, что можно говорить об угрозе и национальной безопасности России, и генофонду нации", - полагает депутат.

Источник: REGIONS.RU