Статьи

Юные британки старательно предохраняются от беременности

К услугам клиник семейного планирования в Великобритании прибегли в прошлом году более 74 тысяч девушек моложе 16 лет, 28 тысяч из которых еще не достигли 15-летнего возраста.

Согласно британским законам, девушка считается "созревшей" для секса с 16 лет. Однако законом не возбраняется назначение оральных контрацептивов молодым девушкам, не достигшим возроста "половой зрелости". Причем исторический закон, принятый Палатой лордов в 1985 году, допускает назначение оральных контрацептивов девочкам без ведома их родителей.

Начиная с 1975 года, число девочек и молодых девушек, посещающих клиники семейного планирования, устойчиво растет. В 2000-2001 годах порядка 16% всех 15-летних девушек побывали в клиниках и 5% девочек в возрасте 13-14 лет.

Намотря на общедоступность в Великобритании оральных контрацептивов, не все еще пользуются достижениями медицины в этой области. Например, средства экстренной контрацепции в прошлом году прописывались медиками 800 тысяч раз.

Около 3 миллионов британок пользуются оральными контрацептивами. 2,6 миллиона жительниц страны сообщили, что их партнеры постоянно используют презервативы.

М.Борисова

(По материалам Reuters Health)

Источник: РОЛ