Статьи

В США меняется отношение женщин к работе и детям

Впервые за последние 25 лет в США уменьшилось число работающих женщин, имеющих детей до 1 года. Ученый-демограф Барбара Даунс полагает, что такое стало возможным благодаря устойчивому экономическому росту с стране, особенно в последние 2 года. Женщины стали чувствовать себя увереннее, заработки мужей возросли, и молодые мамы сочли возможным оставить работу на более продолжительный срок.

В основном дома остаются женщины более старшего поколения: в возрасте от 30 до 44 лет, белые, замужние, имеющие диплом колледжа. Как считают демографы, такие женщины, как правило, выходят замуж за белых мужчин с высшим образованием, достаточно преуспевающих и зарабатывающих значительно больше, чем женщина.

Число работающих молодых мам сократилось с рекордного показателя 59% (в 1998 году) до 55% (в 2000 году). Такой вывод сделан сотрудниками Бюро переписи населения США на основании опроса пости 4 миллионов женщин от 15 до 44 лет, родивших детей в прошлом году.

Опубликованный на прошлой неделе доклад демогафов "Fertility of American Women" содержит также следующие данные:
- уровень рождаемости среди американок испанского происхорждения на 47% выше, чем среди других расовых групп. Каждый пятый ребенок родился в 2000 году у американки испанского происхождения;
- 1,2 миллиона американок - 31% от общего числа - родили детей, будучи незамужними;
- 43% женщин в возрасте от 15 до 44 лет в 2000 году были бездетными.

М.Борисова

(По материалам HealthScoutNews)

Источник: РОЛ