Статьи

Панацеей от бронхиальной астмы могут стать обычные почвенные микробы

Профилактика и лечение бронхиальной астмы считаются одними из основных задач современной пульмонологии. В самом деле, что это такое - астму изучают тысячи специалистов, а ничего, кроме банальных бронходилалаторов и противоаллергических препаратов, до сих пор не предложено?

Впрочем, теперь у больных появилась надежда - английские иммунологи начали клинические испытания противоастматической вакцины.

Строго говоря, речь идет не о вакцине (ведь астма - не инфекционное заболевание, а значит, создание в организме специфического иммунитета больному не поможет), а о бактериях Mycobacterium vaccae. Эти микроорганизмы, в больших количествах присутствующие в почве, обладают интересным свойствам - их клетки содержат вещества, препятствующие развитию в организме человека аллергических реакций. А это означает, что суспензия бактерий или их компонентов сможет сделать то, с чем никак не могут справиться стандартные фармакологические средства - предотвратить развитие астмы.

Предыдущие исследования показали, что M. vaccae на самом деле обладают некоторой противоастматической активностью. Например, дети, родители которых заносили эти микроорганизмы в дома, реже своих "неинфицированных" сверстников заболевали астмой. Сейчас врачи из Университета Соусхемптона - авторы нового способа борьбы с этим заболеванием - создают группу из 120 больных добровольцев, которым предстоит стать первыми реципиентами вакцины.

"Пока это всего лишь интересная гипотеза, - заявил Ратко Дьюканович, руководитель исследовательской группы. - Но она имеет под собой весьма солидное основание, а значит, вполне может оказаться верной."


Источник: News.Battery.Ru