Статьи

В США одобрено использование нового препарата против СПИДа

Новое средство пополнило аресенал препаратов по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Администрация по контролю качества продуктов питания и медикаментов (FDA) одобрила применение препарата под торговым названием Вирид (Viread) для использования в комбинации с другими средствами против ВИЧ. Как утверждают разработчики препарата, он блокирует репродукцию вируса.

В последние годы наблюдается рост выживаемости ВИЧ-инфицированных за счет применения средств, борющихся с вирусом. Однако вирус очень быстро мутирует и приобретает устойчивость к действию препаратов. Поэтому необходима постоянная работа по поиску новых и новых средств борьбы с вирусом.

Вирид получил одобрение FDA после проведения двух клинических испытаний на 700 ВИЧ-инфицированных, которым уже не помогали прочие препараты. Вирид значительно снизил концентрацию вирусов в крови испытуемых.
Перпарат следует принимать по одной таблетке в день. Стоимость годового курса лечения Виридом - 4135 долларов.
Побочные эффекты приема Вирида: тошнота, рвота, понос. Кроме того, Вирид относится к группе нуклеотидов, которые, как подозревают эксперты, могут вызвать серьезные поражения печени.

М.Борисова

(По материалам FDA)

Источник: РОЛ