Статьи

Аэробика помогает... прибавить в весе и избавиться от остеопороза

Интересная новость для поклонников активного образа жизни. Ученые из Массачусетского института сообщают, что регулярные занятия аэробикой приводят к увеличению массы костей, человеческие кости становятся тяжелее, а вместе с этим наблюдается прибавка в весе. Парадокс? Нет, на самом деле все закономерно. Судите сами.

Когда вы занимаетесь активными физическими упражнениями, да еще с регулярным упорством, вся нагрузка, которую вы задаете вашим мышцам, ложится на кости. Логично? В результате костная масса уплотняется, это происходит от того, что организм пытается адаптироваться к повышенной нагрузке. Ученые сообщают, что увеличение костной массы происходит в среднем на 2% при регулярных получасовых занятиях три раза в неделю. То есть при весе в 60 - 70 кг вы можете прибавить 1,2-1,4 кг.

Исследователи видят в своем открытии много полезного. Все мы знаем, что у женщин климактерического возраста часто бывает разряжение костной ткани из-за недостатка кальция в организме. Нередко наступает так называемый остеопороз, из-за которого женщины сильно страдают как морально, так и физически. Если бы все эти женщины регулярно занимались аэробикой, то они смогли бы обезопасить себя от остеопороза, сообщает Discoveryhealth.com.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ