Статьи

Новый способ сохранения сердца вне организма

Известно, что человеческое сердце в течение некоторого времени способно существовать вне организма и независимо сокращаться. Время нормального существования сердца вне организма может быть увеличено при помощи нового прибора, разработанного компанией из Массачусетса.

Прибор под названием Portable Organ Preservation System был продемонстрирован журналистам учеными из Питтсбургского медицинского центра, c использованием сердца 80-летнего человека. До этого прибор был опробован на человеческих почках и органах животных.

Новая технология позволяет извлекать органы из человеческого тела и надолго сохранять их жизнедеятельность. Это увеличит шансы многих пациентов, нуждающихся в пересадке органов, на получение здоровых органов, а также позволит увеличить время на проведение разнообразных тестов на совместимость органа и организма. Обычно здоровое сердце может сохранять жизнедеятельность в течение 6 часов после извлечения из тела, после чего в органе начинаются необратимые изменения. Новый прибор позволяет увеличить это время как минимум до 24 часов. При извлечении сердца оно специальным образом охлаждается, а затем прибор, разработанный компанией TransMedics Inc, начинает закачивать теплую кровь обратно в сердце, позволяя сохранить все функции органа. Ученые особенно отмечают универсальность аппарата, позволяющего сохранить многие важные органы человеческого организма в течение долгого времени. Аппарат поступит в продажу в конце 2002 года.

Источник: News.Battery.Ru