Статьи

Витамин С предотвращает инфаркт

Ученые из Франкфуртского университета, Германия, утверждают, что регулярный прием витамина С может уберечь человека от инфаркта. Многие знают, что витамин С благотворно действует на сосуды, предотвращая развитие артериосклероза и препятствуя образованию холестериновых бляшек на стенках сосудов.

Оказывается, такое действие витамина С помогает регулировать кровообращение в коронарных сосудах сердца, таким образом не происходит нарушений в питании сердечной мышцы и образования очагов некроза.

Кроме того, витамин С является активным антиоксидантом, выводящим лишний кислород из крови. Когда кислорода в крови мало, это плохо, так как нарушается питание тканей и развивается кислородное голодание. Но когда кислорода в переизбытке, кислород вызывает повреждение эндотелиальной ткани, выстилающей стенки сосудов. Вследствие этого сокращение сосудов происходит не синхронно, что ведет к различным патологиям вплоть до инфаркта. Витамин С способен предохранять сосудистые стенки от подобных повреждений, сообщает Discoveryhealth.com.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ