Статьи

В борьбу с наследственными заболеваниями вступает генетика

Белорусские генетики добились больших успехов в пренатальной диагностике частых форм наследственных заболеваний. Она проводится путем анализа какого-либо материала, полученного от развивающегося эмбриона. Это могут быть ворсины хориона - образования, из которого в последующем формируется плацента.

ДНК в ворсинах такая же, как и у эмбриона, поэтому по результатам их исследования ученые могут судить о здоровье будущего ребенка. Эта процедура возможна только на ранних стадиях беременности, в более позднем сроке осуществляется забор околоплодных вод. В них находятся клетки плода, которые белорусские ученые используют для анализа ДНК, хромосом и активности ферментов.

Пренатальная диагностика в Беларуси проводится и для хромосомных заболеваний, связанных с изменением структуры либо числа хромосом. Наиболее распространенное заболевание этой группы - синдром Дауна. Причем, частота случаев его возникновения увеличивается с возрастом будущей мамы.

По мнению медиков, основная задача медицинской генетики - дородовая диагностика, которая является основным способом профилактики наследственной патологии, ведь большинство подобных заболеваний, к сожалению, не поддаются лечению.


Источник: Агентство БЕЛТА