Статьи

Разработан аэрозоль против сибирской язвы

Австрийские ученые из центральной больницы в Вене приступили к тестированию аэрозоля, который способен нейтрализовывать споры сибирской язвы. Этот аэрозолем они обрабатывали конверты, зараженные сибирской язвой. Было отмечено, что аэрозоль уничтожил споры в течение нескольких секунд, и его действие продолжалось еще полчаса.

Этот аэрозоль может быть использован как средство для быстрой дезинфекции подозрительных конвертов. Аэрозоль не токсичен для человека и не вызывает побочных эффектов. Он может свободно использоваться для уничтожения других инфекций, передающихся через воздух.

Конечно, состав аэрозоля не разглашается, это ноу-хау. Говорится лишь, что средство не содержит антибиотиков, что это вещество обладает дезинфицирующими свойствами и убивает споры сибирской язвы прежде, чем они попадают на кожу человека или вдыхаются с воздухом. Это химическое вещество было разработано еще до взрывов в Нью-Йорке и Вашингтоне, но пока еще не прошло все испытания для получения медицинской лицензии на его использование, сообщает Discoveryhealth.com.

Источник: РОЛ