Статьи

Новые" методы лечения наркомании, или клин - клином вышибают

Швейцарские ученые предложили весьма спорный, с точки зрения большинства специалистов, метод лечения наркоманов, страдающих от героиновой зависимости.

Действуя по принципу "клин - клином вышибают" швейцарские исследователи настаивают на том, что добились значительного успеха, реализовав программу, суть которой заключается в следующем: для лечения героинозависимых наркоманов, в случаях которых ни один стандартный метод не работал, использовались малые дозы…героина.

В течение 6 лет ученые наблюдали за 1969 наркоманами, добровольно согласившимися принять участие в эксперименте. В конечном итоге исследователи получили следующие результаты: из наркоманов, согласившихся принять участие в эксперименте, 86% "выдерживали" порядка 3 месяцев. Около 70% продолжали участие в программе в течение одного года и 34% "не выключались" из курса лечения более 5 лет.

Чем дольше "задерживались" наркоманы в рамках проекта, тем меньше они болели инфекционными заболеваниями и реже страдали от расстройств психики. Ученые также отметили, что значительно улучшилось поведение наркоманов в обществе, и уменьшились случаи совершения уголовных преступлений. Однако самым главным результатом оказалось то, что у участников эксперимента сократилась потребность в употреблении не только героина, но и кокаина и марихуаны.

Ученые считают этот показатель – большой победой. Не секрет, что чем дольше наркоман употребляет наркотическое вещество, тем большие дозы ему необходимы. Если при помощи созданной программы, утверждают швейцарские ученые, удается добиться того, что наркоману не требуется увеличивать дозы героина, то это служит прекрасной почвой для проведения дальнейших исследований, которые, возможно, откроют новые горизонты для лечения наркомании.

При этом, отметили исследователи, для реализации программы использовался, конечно, не собственно героин, а препарат метадон, оказывающий на организм человека примерно то же воздействие, что и опасный наркотик.

Источник: MIGnews.com