Статьи

Хирург лишился разрешения на медицинскую деятельность и вынужден искать себе новую работу

Подготовка хорошего медицинского специалиста занимает несколько лет. И никто никогда не скажет, что эти годы тратятся впустую - врач отвечает за жизни больных. К сожалению, и для этого правила есть свои исключения. Одно из них произошло в Великобритании.

44-летний Стефен Уолкер, хирург-онколог из Престона, был обвинен в преступной некомпетентности, от которой пострадали в общем более 50 больных. Будучи консультантом-онкологом, Стефен Уолкер пытался самостоятельно проводить сложнейшие операции на молочных железах, печени и кишечнике. В результате его "лечения" пятеро пациенток погибли от кровопотери в ходе операций, а еще семеро получили тяжелейшие косметические дефекты. Дальнейшее расследование выявило еще почти 40 жертв "профессионала".

Главный Медицинский комитет Великобритании признал Стефена Уолкера виновным практически во всех неудачных исходах лечения. Хирург лишился разрешения на медицинскую деятельность и вынужден искать себе новую работу. Но родственники погибших и "счастливые" пациенты Уолкера не намерены оставлять виновника трагедий в покое и собираются продолжить его судебное преследование, пытаясь добиться хотя бы относительной материальной компенсации.

Источник: www.medvestnik.ru