Статьи

От неудачных процедур гемодиализа погибли более 40 человек

Несколько месяцев назад от неудачных процедур гемодиализа Испании, Тайване и Хорватии погибли более 40 человек. Теперь же к ним присоединились новые жертвы, на сей раз погибшие в госпиталях США. К расследованию уже подключилось Американское управление по лекарствам и пищевым продуктам (FDA).

Общее число пациентов, погибших в ходе гемодиализа, составило 51 человек - 23 случая в Хорватии, 15 в Испании, 7 в Тайване и по 2 случая в Каролине, Техасе и Небраске. Во всех случаях использовались диализные аппараты производства компании "Baxter". Несмотря на то, что в клиниках находились 6 разных моделей различных годов выпуска, все они были отозваны с рынка.

Представители компании "Baxter" еще раз заявили об отсутствии доказательств связи смертельных исходов с аппаратными проблемами. Внутренне расследование, проведенное экспертами "Baxter", не выявило каких-либо дефектов фильтром или других компонентов диализаторов. Все модели прошли необходимые испытания и получили полный комплект сертификатов. Что касается американских трагедий, то до сих пор остается неясным, от чего погибли больные.

Источник: www.medvestnik.ru