Статьи

Британские власти угрожают арестом знаменитому специалисту по клонированию

Британские власти не желают принимать ученого, который хочет клонировать человека. С таким заявлением выступил представитель Комитета по оплодотворению и эмбриологии человека, после того как скандально известный доктор Северино Антинори (Severino Antinori) заявил о желании работать в Англии.

Этот римский гинеколог, который уже говорил, что готов клонировать человека до конца текущего года, рассказал журналистам одной шотландской газеты, что выбрал Великобританию потому, что в ней трудится немало ведущих специалистов по оплодотворению и клонированию. Ранее Антинори анонсировал проект выведения первого клонированного человека на нейтральной территории - на судне, находящемся в водах Мирового океана. Мероприятие с участием сразу двухсот женщин может начаться уже в этом месяце.

Вместе со своим коллегой он собирается подать заявку на получение лицензии на право занимать научной деятельностью. По словам официальных лиц, пока такого заявления от него не поступало, но если это случиться, ответ не заставит себя ждать. Более того, если Антинори попробует работать без лицензии, ему будет грозить штраф и тюрьма. Ранее с подобным запретом ему пришлось столкнуться в США.

Как заявили итальянские ученые, если от британских властей будет получен отказ, они найдут другое место для проведения клонирования. Основное предназначение этой технологии они видят в помощи бесплодным парам.

Источник: Lenta.Ru