Статьи

Специальный сканер сможет выявить все поддельные лекарства

Британские ученые разработали быстрый и доступный метод для выявления поддельных лекарств. Он основан на использовании лучей, близких по спектру к инфракрасному свету. Специальный сканер для анализа лекарственных препаратов стоит около 50 тысяч долларов, а по размеру не больше чемодана.

Теперь специалисты из Лондонской фармацевтической школы и Агентства по контролю за лекарствами экспериментируют с этим устройством. По отраженному свету оно анализирует химический состав. Аппарат настолько чувствителен, что может различить один и тот же препарат, произведенный на разных заводах.

По мнению исследователей, это устройство достаточно компактно и недорого, чтобы его можно было поставить, например, в магазинах, так чтобы люди смогли проверять лекарства. Это особенно актуально в США, где многие сейчас покупают антибиотики от сибирской язвы из сомнительных источников, например через Интернет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), поддельные лекарства довольно распространены, особенно в странах Африки, Азии и Латинской Америки. Даже в такой благополучной стране как США не все гладко. Предполагается, что до восьми процентов ввозимых лекарственных препаратов являются подделками.

Доклад о новой технологии был сделан руководителем исследовательских работ Королевского фармацевтического общества Великобритании перед съездом Американской ассоциации ученых фармацевтов. На это мероприятие в Денвере (Denver) собрались до восьми тысяч делегатов из 40 стран мира.


Источник: Lenta.Ru