Статьи

О донорстве крови и ее компонентов

Федеральный закон N 5142-1 от 9 июня 1993 года

Настоящий Закон призван урегулировать отношения, связанные с развитием донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации и обеспечением комплекса социальных, экономических, правовых, медицинских мер по организации донорства, защите прав донора.

Статья 1. Принципы донорства крови и ее компонентов

Донорство крови и ее компонентов - свободно выраженный добровольный акт.

Донорство может быть безвозмездным и платным.

Кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека.

Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование.

Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред.

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о донорстве крови и ее компонентов

Законодательство Российской Федерации о донорстве крови и ее компонентов состоит из настоящего Закона и издаваемых в соответствии с ним законодательных актов Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Законодательством Российской Федерации определяются:
основные принципы организации донорства крови и ее компонентов;
права и обязанности доноров, государственных учреждений здравоохранения (далее также - учреждения здравоохранения) в указанной сфере;
порядок утверждения и финансирования федеральной программы развития донорства крови и ее компонентов;
порядок деятельности, финансирования и материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов;
организация и порядок осуществления контроля за качеством крови, ее компонентов, препаратов из донорской крови, консервирующих растворов;
порядок заключения международных договоров Российской Федерации по вопросам донорства крови и ее компонентов, обмена донорской кровью, ее компонентами, препаратами из донорской крови, а также по вопросам производства препаратов из донорской крови.

Статья 3. Государственные программы развития донорства крови и ее компонентов

Федеральная программа развития донорства крови и ее компонентов разрабатывается Советом Министров - Правительством Российской Федерации и утверждается Верховным Советом Российской Федерации. Контроль за ее осуществлением возлагается на Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Республиканские (республик в составе Российской Федерации) и территориальные (автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга) программы развития донорства крови и ее компонентов разрабатываются соответствующими органами государственного управления и утверждаются соответствующими Верховными Советами и Советами народных депутатов. Контроль за осуществлением этих программ возлагается на органы здравоохранения республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Статья 4. Финансирование мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов

Финансирование мероприятий по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов осуществляется на основе федеральной, республиканских, территориальных и местных программ за счет средств соответствующих бюджетов, а также за счет благотворительных взносов российских и зарубежных неправительственных и общественных организаций и граждан.

Статья 5. Обязанности органов государственного управления и органов местного самоуправления по развитию, организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов

Органы государственного управления и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают на соответствующих территориях выполнение государственных программ развития донорства крови и ее компонентов, финансирование и материально-техническое обеспечение учреждений здравоохранения, осуществляющих заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов, предоставление донору льгот, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 6. Обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по содействию донорству крови и ее компонентов

Руководители предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности, командиры (начальники) воинских частей обязаны:
оказывать содействие государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения в привлечении граждан в ряды доноров;
беспрепятственно отпускать работника, являющегося донором, в учреждение здравоохранения в день обследования и сдачи крови и ее компонентов;
предоставлять безвозмездно необходимые помещения для взятия крови;
предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством льготы.

Статья 7. Участие общественных объединений в организации и пропаганде донорства крови и ее компонентов среди населения

Российское общество Красного Креста, другие общественные объединения, уставами которых предусмотрено оказание содействия охране здоровья населения, участвуют совместно с органами государственного управления здравоохранением в организации донорства крови и ее компонентов, его финансировании, а также в пропаганде среди населения безвозмездной добровольной сдачи крови и ее компонентов для лечебных целей.

Статья 8. Защита государством прав донора

Государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также предоставляет ему льготы.

Должностные лица учреждений здравоохранения обязаны проинформировать донора о донорской функции и гарантиях сохранения его здоровья при сдаче крови и ее компонентов.

Донор подлежит обязательному страхованию за счет средств службы крови на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции. Средства на страхование должны входить в себестоимость крови.

Медицинское обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии его здоровья производятся бесплатно.

В порядке, установленном законодательством Российской Федерации, донору возмещается ущерб, причиненный ему повреждением его здоровья в связи с выполнением им донорской функции, включая расходы на лечение, проведение медико-социальной экспертизы, социально-трудовую и профессиональную реабилитацию.

Инвалидность донора, наступившая в связи с выполнением им донорских функций, приравнивается к инвалидности, наступившей вследствие трудового увечья.

Статья 9. Льготы, предоставляемые донору

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.

В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета.

Статья 10. Дополнительные льготы, предоставляемые донору

Донору, сдавшему безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные льготы:
в течение шести месяцев студентам образовательных учреждений - надбавка к стипендии в размере 25 процентов за счет средств соответствующих бюджетов;
в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;
в течение года - лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов;
в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

Республики в составе Российской Федерации, автономная область, автономные округа, края, области, города Москва и Санкт-Петербург вправе устанавливать донорам другие дополнительные льготы.

Статья 11. Льготы для лиц, награжденных знаком "Почетный донор России"

Граждане, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:
на внеочередное лечение в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;
на льготное приобретение лекарств (со скидкой в размере 50 процентов их стоимости) по рецептам государственных или муниципальных учреждений здравоохранения;
на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси);
на снижение до 50 процентов размера оплаты коммунальных услуг; на получение льготных ссуд на индивидуальное жилищное строительство.

Граждане Российской Федерации, награжденные знаком "Почетный донор СССР", пользуются всеми льготами, предоставленными гражданам, награжденным знаком "Почетный донор России".

Статья 12. Обязанности донора

Гражданин, изъявивший согласие стать донором крови и ее компонентов, обязан сообщить известные ему сведения о перенесенных им и имеющихся у него заболеваниях, а также об употреблении им наркотических средств.

Гражданин, умышленно скрывший или исказивший сведения о состоянии своего здоровья, несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, если такие действия повлекли или могли повлечь существенное расстройство здоровья реципиентов.

Статья 13. Учреждения здравоохранения, осуществляющие заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов

Заготовку, переработку, хранение донорской крови и ее компонентов осуществляют учреждения здравоохранения (институты, центры, станции, отделения переливания крови) Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также соответствующие учреждения здравоохранения других министерств и ведомств Российской Федерации.

Статья 14. Порядок взятия крови и ее компонентов от донора

Взятие крови и ее компонентов проводится после медицинского обследования донора в порядке, определенном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Статья 15. Контроль за качеством донорской крови и ее компонентов

Кровь, ее компоненты, препараты из донорской крови, консервирующие растворы, выпускаемые учреждениями службы крови, подлежат обязательному контролю со стороны Управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Порядок взаимодействия учреждений службы крови и биопредприятий по производству препаратов из донорской крови определяется Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

Статья 16. Ответственность должностных лиц учреждений здравоохранения

Должностные лица учреждений здравоохранения несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за нарушение порядка заготовки, переработки, хранения крови, ее компонентов и применения препаратов из донорской крови.

Статья 17. Порядок обмена донорской кровью, ее компонентами, препаратами из донорской крови и вывоз их за пределы Российской Федерации

Порядок обмена донорской кровью, ее компонентами и препаратами из донорской крови с иностранными медицинскими организациями устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Вывоз донорской крови, ее компонентов и препаратов из донорской крови за пределы Российской Федерации допускается в случае оказания экстренной гуманитарной помощи при экстремальных ситуациях по решению Совета Министров - Правительства Российской Федерации.

Продажа донорской крови, ее компонентов и препаратов из донорской крови в другие государства в целях извлечения прибыли запрещается.

Статья 18. Организация донорства крови и ее компонентов при экстремальных ситуациях

В случаях стихийных бедствий, аварий и катастроф, эпидемий, эпизоотий и других чрезвычайных обстоятельств на всей территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях организация донорства крови и ее компонентов осуществляется в установленном порядке под руководством Министерства здравоохранения Российской Федерации, республиканских, территориальных и местных органов управления здравоохранением.

Финансирование всех мероприятий по организации донорства крови и ее компонентов в случаях, указанных в части первой настоящей статьи, осуществляется за счет резервных фондов Совета Министров - Правительства Российской Федерации, правительств республик в составе Российской Федерации, а также за счет резервных фондов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Статья 19. Действие международных договоров

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые устанавливает настоящий Закон, то применяются правила международного договора.

Президент Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Дом Советов России.
9 июня 1993 года.
N 5142-1