Статьи

СПИД теряет чувствительность к лекарствам

Американские ученые зарегистрировали распространение разновидности вируса СПИДа, нечувствительной к одному из наиболее популярных противовирусных препаратов. По мнению экспертов, это может означать снижение эффективности комбинированной терапии СПИДа, которая сейчас дает неплохие результаты.

В ходе исследования специалисты Центров по контролю за болезнями и профилактике (CDC) в Антланте изучили образцы вируса из 603 пациентов, зараженных СПИДом. Приблизительно у трех процентов обнаружена мутация одного из генов вируса, которая может означать устойчивость к препарату AZT (зидовудину).

По словам ученых, устойчивость к этому лекарству регистрировалась и раньше, но, как правило, у пациентов, которые уже получали препарат, то есть вирус приспосабливался и мутировал в их организме. Однако в данном случае обследовались лишь те пациенты, которые не начали получать специфического лечения от СПИДа.

Последствия распространения AZT-устойчивой разновидности СПИДа предугадать пока трудно. По словам экспертов, устойчивость не обязательно снижает общую чувствительность к лечению. Однако принятые схемы могут оказаться не столь эффективными, если невосприимчивость к AZT есть уже до начала лечения.

Отчет об этом исследовании был размещен в ранней онлайновой редакции Трудов Национальной Академии Наук США.

Источник: Lenta.ru