Статьи

Великобритания примет тысячи иностранных медработников

Британские власти готовы принять не менее тысячи врачей и двух тысяч медицинских сестер из других стран, чтобы хоть частично решить проблему острой нехватки медицинских работников в стране. Как сообщает Reuters, об этом в среду рассказал министр здравоохранения Алан Милберн (Alan Milburn).

Эти планы были впервые озвучены публично. Приведенные цифры означают, что власти надеются еще до 2005 года найти около 10 тысяч врачей и 20 тысяч медсестер внутри страны. Все эти меры должны сократить огромные очереди, которые выстраиваются к кабинетам врачей, особенно узких специалистов.

Во время визита в Испанию Милберн также упомянул о том, что с момента подписания соглашения с правительством этой страны, около 400 испанских медсестер согласились работать в Англии. Уже до конца этого года к ним должны присоединиться и 80 врачей. Интересуются работой в Великобритании и врачи из других стран.

Как рассказал Милберн, с начала кампании по приему иностранных врачей на работу в британские больницы в прошлом сентябре, свой интерес выразили около полутора тысяч человек. Уже 130 человек заполнили документы для приема на работу. Большей частью это специалисты из США, Германии, Израиля и Индии.

Источник: Lenta.ru