Статьи

В США пересадили уже пятое искусственное сердце

Уже пятое полностью автономное искусственное сердце было пересажено пациенту, страдающему тяжелой сердечной недостаточностью. На этот раз операция была проведена хирургами из Филадельфии, штат Пенсильвания. Таким образом, первая фаза клинических испытаний сердца AbioCor завершена.

Напомним, что по условиям соглашения с американским Управлением по пищевым продуктам и лекарствам (FDA), врачи имели право пересадить пять сердец и только после глубокой и всесторонней оценки результатов переходить к следующей фазе испытаний. Первая пересадка была выполнена еще второго июля в Кентукки.

Первый пациент, 59-летний Роберт Тулз (Robert Tools), которому врачи до операции отводили не более месяца жизни, чувствует себя хорошо. Он выходит на прогулки, посещает рестораны и даже ездил на рыбалку. Второму пациенту, Тому Кристерсону (Tom Christerson) хуже. Его перевели на искусственную вентиляцию.

Как и Роберта Тулза, Тома Кристерсона оперировали в Луисвилле (Louisville), Кентукки, 13 сентября. Двух других пациентов, имена которых не разглашаются по просьбе родственников, прооперировали в Хьюстоне, Техас, и Лос-Анджелесе, Калифорния, соответственно, 26 сентября и 17 октября.

Последнюю операцию провели в университете Ханеманна (Hahnemann University) в Филадельфии. Это один из пяти научных центров, принимавших участие в первой стадии исследования. Как и в других случаях, пациенту, отобранному для операции, по оценкам врачей, оставалось жить не более месяца.

По словам врачей, искусственное сердце работает безупречно, но имеющиеся проблемы с дыханием потребовали дополнительного подведения кислорода. Сейчас хирурги стараются справиться с этой проблемой, чтобы преступить к реабилитации пациента.

Источник: Lenta.ru