Статьи

Ударим маслом орегано по…стафилококковой бактерии

В ходе проведенных исследований американские ученые установили, что масло орегано может оказаться весьма эффективным средством борьбы с опасной, и иногда устойчивой к медицинским препаратам, стафилококковой бактерией. Сначала ученые были уверены, что разгадка кроется в содержащемся в масле орегано природном химическом компоненте carvacrol, который так же успешно борется с инфекцией, как и традиционные антибиотики.

В ходе экспериментов ученые поместили бактерию в пробирку с маслом орегано, а затем провели сравнительный анализ того, как она себя ведет в этой среде и под воздействием стандартных антибиотиков: стрептомицина, пенициллина и вакномицина.

Даже при небольших дозах масла орегано размножение стафилококковой бактерии прекращалось так же, как это происходило при использовании стандартных антибиотиков.

Однако ученым этого показалось недостаточно, и они продолжили эксперименты уже на мышах.

18 особей были заражены бактерией стафилококка. 6 животных получали масло орегано в течение 30 дней. В результате: 50% мышей из этой группы остались живы.

При проведении курса лечения следующих 6 особей из масла орегано выделили химический компонент carvacrol и смешали его с оливковым маслом.. По истечение 21 дня все животные погибли. Особи из контрольной группы получали оливковое масло без каких либо добавок. В результате - все животные погибли в течение трех дней.
Повторно проведенные эксперименты подтвердили полученные ранее результаты.

Более того, ученые убедились, что помимо carvacrol, антисептическими свойствами обладают и другие компоненты масла орегано.

Источник: MIGnews.com