Статьи

Участник польского аналога "За стеклом" помещен в психиатрическую больницу

ВАРШАВА, 13 ноября - Шоу "Большой Брат" поглотило первую жертву в Польше. Один из участников пользующейся скандальной славой телепрограммы, которая уже несколько лет шествует по западным экранам, в принудительном порядке доставлен в психиатрическую больницу в состоянии тяжелого нервного срыва.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, трагический инцидент произошел уже во втором туре передачи. Молодой фермер из Западной Польши вдруг впал в бешенство, начал ломать телекамеры, бросаться на других жильцов. Охране пришлось ворваться внутрь помещения, скрутить участника и препроводить его в психиатрическую больницу.

Инцидент вызвал в Польше волну споров о границах допустимого на телеэкране. По словам медиков, передача по своей сути изобилует "стрессогенными" факторами, которые оказывают серьезное отрицательное влияние на психику. А известный польский социолог профессор Мария Моссаковская считает, что организаторы передачи знают об отрицательных социальных и психологических явлениях, происходящих в группе, и сознательно используют их для привлечения как можно большего числа зрителей, а значит - для увеличения прибылей. Это же подтверждают и бывшие участники программы. Однако, похоже, происшедшее мало волнует организаторов программы и варшавское "реальное шоу" продолжается...

В России аналогичная программа идет под названием "За стеклом". Главный смысл этой западной передачи сводится к тому, что, "выжив" из дома всех "сокамерников" с помощью разжигающего внутренние интриги "Большого Брата" - так зовут ведущего извне, с которым герои могут общаться, последний оставшийся участник получает немалые деньги. В польском варианте это миллион злотых, то есть примерно четверть миллиона долларов.

Источник: Страна.Ру