Статьи

Из-за витаминов ООН в Индии заболели 10 тыс. детей

13 ноября стало известно, что в индийском штате Ассам заболели около 10 тыс. детей. Одна девочка умерла. Дети заболели после того, как получили дозу витамина А в рамках программы ООН профилактики слепоты среди детей в малоимущих семьях.

Как сообщил представитель руководства UNICEF в Дели, 11 ноября oколо 30 тыс. индийских детей получили витамин А в рамках программы по профилактике болезней органов зрения.

По данным Reuters, после того, как была проведена вакцинация, сотни детей в возрасте от года до 6 лет стали поступать в больницы с жалобами на жар, рвоту и боли в желудке . Двухлетняя девочка умерла в городе Силчар. По оценке органов здравоохранения, всего заболели 10 тыс. детей.

Чиновник UNICEF сказал, что эта гуманитарная организация ООН пока не знает, что могло вызвать болезни детей. Однако полицейские эксперты штата считают, что причиной отравления стало качество раствора витамина. "Одна партия препарата была заражена, и это вызвало болезнь", - сообщил прессе один из руководителей органов внутренних дел штата Шарда Прасад.

Однако, по словам индийских медиков, качество витамина соответствовало стандартам, и срок его годности истекал в 2003 г. "По всей видимости, причина в количестве препарата, который давали детям", - заявил глава департамента здравоохранения штата профессор Кро. - "Детям до одного года нужно только 10 миллилитров, а от одного до пяти лет - 20 миллилитров концентрированного раствора витамина А. Эти дети, возможно, получили больше".

Витамин А считается специалистами недорогим и эффективным средством профилактики слепоты в бедных семьях, чье питание часто страдает недостатком витаминов.

Источник: Коммерсантъ