Статьи

Удаление почки помогает гипертоникам

Удаление почки может стать эффективным методом снижения артериального давления у некоторых пациентов. Эта методика была отработана специалистами из клиники Мейо в Рочестере (Rochester), США, для больных с устойчивой к лекарственным препаратам гипертонией и атеросклеротической закупоркой почечных артерий.

Результаты наблюдения были доложены на 74 ежегодной научной сессии Американской ассоциации сердца. Этот доклад обобщил наблюдение за 64 пациентами, которые были прооперированы в клинике за последние девять лет. У всех была устойчивая к лечению гипертония и атрофия почки вследствие закупорки артерии.

Рефрактерная (устойчивая) гипертония в этом исследовании определялась как артериальное давление более 170/87 мм.рт.ст., несмотря на назначение трех гипотензивных препаратов. Средний возраст пациентов составил 65 лет, а гипертония у них отмечалась в среднем в течение 10,3 года.

Ученые обнаружили, что после удаления недействующей почки, у 78 процентов пациентов было отмечено улучшение состояния. Среднее артериальное давление в этой группе составило после операции 136,2/75,3 мм.рт.ст. У восьми процентов пациентов оно вернулось к нормальным цифрам.

Как отметили ученые, удаление почки переносилось достаточно хорошо. Результаты лечения были устойчивыми и оставались хорошими и спустя длительное время после операции, без заметного снижения функции почек. Средний срок наблюдения после оперативного вмешательства составил 2,9 года.

Источник: Lenta.ru