Статьи

Малыши, хорошо прибавляющие в весе, становятся толстяками

Исследователи обнаружили, что у детей, быстро набирающих вес на первом году жизни, риск развития ожирения к семи годам выше, чем у их сверстников. Наибольший риск развития ожирения отмечается среди детей, особенно быстро набирающих массу в первые 4 месяца жизни.

Вероятность отложения лишнего жира в будущем у них на 38 процентов выше по сравнению с другими детьми того же возраста и пола. Риск развития ожирения среди малышей, которые больше других прибавили в весе к концу первого года, оказался выше только на 17 процентов.

Врачи из детской больницы Филадельфии отметили, что за последние 30 лет частота ожирения утроилась. Они анализировали данные почти о 28 тысячах детей, которые родились в США между 1959 и 1965 годами. Оказалось, что к семилетнему возрасту 5,4 процента детей имели ожирение.

Ученые считают, что первые месяцы жизни малыша определяют склонность к ожирению, однако пока они не знают точно, какие меры в этот период помогут снизить риск. Установлено, что дети на грудном вскармливании медленнее прибавляют в весе, и это обеспечивает им в последующем некоторую защиту.

Источник: Lenta.ru