Статьи

Избавимся от болей в спине?

По данным медицинской статистики, около 80 процентов населения земного шара страдает от болей в спине, вызванных нарушением функции позвоночника. Остеохондрозу почти "все возрасты покорны", но чаще всего он поражает 40-50 летних.

К сожалению, пока не найден способ окончательного избавления от этого недуга, и даже в странах с достаточно высоким уровнем жизни нетрудоспособность из-за болей в спине выше, чем при острых распираторных заболеваниях. Медицина же делает основной упор на интенсивные методы лечения, а не на профилактику заболевания.

Руководитель восстановительно-оздоровительного центра ООО "Беларендасервис" Виктор Кукареко разработал методику комплексного восстановления нарушений функций опорно-двигательного аппарата. Для этих целей он сконструировал тренажер, оснащенный устройством для вытяжения позвоночника. Оздоровительный снаряд позволяет целенаправленно укреплять мышечно-связочный аппарат позвоночника и ног, дозировать мышечные нагрузки на поясничный и грудной его отделы. При этом электронный блок индикации контролирует величину усилий при выполнении упражнений.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА автор изобретения, заявка на которое проходит экспертизу в соответствующем ведомстве на предмет получения патента, пациент приступает к упражнениям на тренажере по заранее разработанной программе, учитывающей уровень его здоровья, физического развития, возраст и решаемую задачу - профилактика или же реабилитация позвоночника. Занятиям на снаряде предшествует разогревающий массаж, в комплекс лечения входят также банные процедуры, включающие обязательное медовое дренажирование, растирание тела солью и хвощеванием веником.

По словам Виктора Кукареки, пациенты, прошедшие восстановительно-оздоровительный курс, повторно обращаются в лечебные учреждения с проблемами болей в спине в среднем в два раза реже, при условии, что они и дома занимаются специальными физическими упражнениями для укрепления мышечного корсета, рекомендуемыми валеологом.

Источник: Агентство БЕЛТА