Статьи

Только личная забота людей о своем здоровье остановит СПИД

Врачи лечебно-профилактических учреждений Минска смогли значительно пополнить свои знания в области профилактики ВИЧ-инфекции. 13 ноября для них провели семинар в городском центре здоровья Комитета по здравоохранению Мингорисполкома специалисты Республиканского центра профилактики СПИД.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА методист по общественным связям центра профилактики СПИД Елена Аземша, ситуация, связанная с распространением этой смертельной инфекции, по-прежнему напряженная. По состоянию на 1 ноября нынешнего года в Беларуси зарегистрировано 3 828 случаев заражения. И если раньше в несомненных "лидерах" был Светлогорск, теперь его быстрыми темпами догоняет столица. Так, например, в октябре в Светлогорске было выявлено пять заболевших СПИДом, в то время как в Минске - восемь.

Основным способом передачи ВИЧ-инфекции остается внутривенное введение наркотиков. Хотя в последнее время возрос процент детей до 16 лет, получивших СПИД половым путем. В республике зарегистрировано уже 162 летальных случая среди ВИЧ-инфицированных.

Государством проводится большая работа по профилактике СПИДа среди населения, в борьбу с инфекцией включились практически все министерства и ведомства Беларуси. Но, как считает Елена Аземша, если человек безответственно относится к своему поведению и не беспокоится о состоянии здоровья, никакие усилия государства и общества не решат проблему распространения СПИДа.

Источник: Агентство БЕЛТА