Статьи

К провизору едет ревизор

Тщательным изучением ассортимента российских аптек займется новая инспекция Минздрава. Уже в декабре министерство намерено обратиться в правительство с просьбой разрешить создание этой службы, которая отслеживала бы качество продающихся лекарств и начала более активную борьбу с фальсифицированными препаратами, которые все чаще обнаруживаются в торговой сети. Такое решение было утверждено вчера коллегией Минздрава.

Как известно, в этом году проблема лекарственных фальшивок была признана одной из ключевых для отечественного здравоохранения. Вызвано это тем, что количество поддельных медикаментов, замеченных на прилавках аптек, исчисляется уже не отдельными упаковками, а целыми партиями и сериями. С 1997-го, когда была выявлена первая и единственная в тот год серия подделок, производители фальсификатов успели закрепиться на рынке -- за десять месяцев этого года уже выявлено 74 серии. Установлено, что подделывается сегодня не менее 40 наименований лекарств, причем 67% подделок производится на территории нашей страны.

Противостоять наплыву фальсифицированных препаратов пока удается с трудом -- несмотря на то, что для этого создана межведомственная комиссия при правительстве, а в конце октября проблемой заинтересовался Совет безопасности. Дело в том, что ведомства до сих пор не могут договориться -- кто же именно должен систематически отслеживать и выявлять подделки. Минздрав считает, что это функция МВД и таможни, последние убеждены, что контролировать должны органы здравоохранения, и все вместе сетуют на отсутствие в уголовном и административном законодательстве норм, предусматривающих наказание за подделку лекарств. Законодатели в свою очередь убеждены, что и при действующем УК и КоАП при желании можно успешно бороться с подделками. Об этом вчера напомнил заместитель председателя Думского комитета по охране здоровья Александр Афанасьев. "17 октября в кодексы внесены поправки об ответственности за незаконное использование торговой марки -- вплоть до пяти лет заключения", -- сказал он. Депутат пообещал способствовать скорому принятию поправок непосредственно по фальсифицированным лекарствам, а пока предложил активнее пользоваться тем, что есть.

Впрочем, Минздрав уже давно заявлял о намерении пересмотреть систему контроля качества. И первым шагом будет создание Государственной фармацевтической инспекции -- именно перед ней будет поставлена задача по выявлению фальсификатов. Однако министр здравоохранения Юрий Шевченко, сообщая о планах ее создания, все равно оговорил, что, "на взгляд медиков, это проблема криминальная", и подчеркнул, что надеется на помощь органов МВД и ФСБ.

Источник: Время Новостей