Статьи

Слепые доноры объявлены вне закона

Абсолютным противопоказанием для сдачи крови признана отныне полная слепота. Новый порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов утвердило на днях Министерство здравоохранения России.

Как сообщили "МК" в министерстве, отныне полностью слепым донорам не разрешается сдавать кровь, даже если в остальном они совершенно здоровы. Одновременно отменили запрет на сдачу крови для людей, которым ампутировали ногу, руку и оба глаза. Как и раньше, не будут принимать кровь у людей, перенесших операцию на желудке, почке, желчном пузыре, селезенке, яичниках и матке. Ужесточили показатели артериального давления, при котором донору разрешается сдавать кровь. Так, показатель систолического давления должен быть в пределах 90 на 140, а не 90 на 170, как это было до недавнего времени.

Примечательно, что в анкете донора появился пункт о том, был ли человек, желающий сдать кровь, в контакте с больными сифилисом и ВИЧ-инфекцией. До сих пор отвечать приходилось лишь на вопрос о том, общались ли в последнее время с больными гепатитом и желтухой. Врачам же, которые обследуют потенциального донора, поручили оценивать его психоневрологический статус. Если человек "не в себе", ему могут отказать.

Кроме того, донорам резерва, которые сдают кровь не более трех раз в год, разрешили по желанию становиться активными донорами, сдающими кровь постоянно.

Источник: Московский Комсомолец