Статьи

Каждый двенадцатый россиянин болен сахарным диабетом

К сожалению, Россия не может похвастаться высокими показателями здоровья населения. И дело не только в инфекционных заболеваниях и алкоголизме - даже по заболеваемости сахарным диабетом мы обгоняем и развитые, и развивающиеся страны.

Так, на настоящий момент в России зарегистрировано около 2,5 миллионов больных диабетом, а реальная цифра, по оценкам экспертов, составляет около 8 миллионов и продолжает непрерывно расти. Иначе говоря, сахарным диабетом болен каждый двенадцатый россиянин.

По словам главного диабетолога Эндокринологического научного центра РАМН Михаила Балаболкина, причины, обуславливающие столь высокую распространенность этого заболевания, довольно просты. Это не какие-то полумифические генетические особенности россиян и даже не характерные черты отечественной диетологии, а банальные экономические проблемы. Из-за финансовых трудностей, испытываемых здравоохранением, сахарный диабет зачастую диагностируется только при развитии его осложнений, вынуждающих человека обратиться к врачу. А при лечении эндокринологи сталкиваются с другими трудностями - невозможностью обеспечить больных качественными средствами контроля и низким качеством отечественного инсулина.

Источник: News.Battery.Ru