Статьи

Удар по лейкемии

На основе результатов исследования белка peptide ученые хотят разработать вакцину против лейкемии.

Похоже, в ближайшие несколько лет врачам удастся синтезировать вакцину против лейкемии, а точнее – против ее хронической формы Chronic Myeloid Leukaemia (CML). До сих пор выдающихся успехов в этой области не наблюдалось, однако британские ученые из Лондонского научно-исследовательского института им. Энтони Нолана (Anthony Nolan) утверждают, что ими сделаны необходимые исследования и теперь можно приступать к разработке лекарства.

Напомним, что лейкемия (в просторечии - рак крови) характеризуется неспособностью костного мозга вырабатывать необходимое количество красных кровяных телец эритроцитов. Лечению болезнь поддается с трудом: необходима пересадка костного мозга (что, в свою очередь, осложняется возможным отторжением), а также химиотерапия. Если вышеназванные меры не были предприняты, то больной, как правило, проживает не больше 5 лет. А заболевает лейкемией в одной только Британии до 1000 человек в год.

Открытие же ученых состоит в том, что им после семилетних трудов все же удалось идентифицировать белок peptide, который был получен не искусственным путем (как это сделали несколько раньше американцы), а с помощью болезнетворных бактерий. Теперь все составляющие белка доподлинно известны и остается разработать вакцину, что нелегко, но вполне возможно, поскольку иммунная система человека все же реагирует на CML и синтезирует антитела, назывемые Т-клетками. Однако их количества явно недостаточно для полной победы над болезнью (схожая ситуация с оспой), поэтому в будущем у здоровых людей можно будет предотвращать лейкемию, вызывая иммунитет при помощи белка peptide, а для уже заболевших антитела будут синтезироватся в лабораториях.

Александр Малахов

Источник: xTerra.Ru