Статьи

В России в настоящий момент курит каждый третий житель

Международный День отказа от курения проводится 15 ноября в Самаре. Проведение мероприятий организовано совместно с образовательными учреждениями, центрами "Семья", СМИ с привлечением врачей, а также родителей. В лечебно-профилактических учреждениях проходит прием курильщиков, желающих получить совет и помощь медработников в отказе от курения.

Как сообщает Самарский информационный портал, последние исследования, проведенные Самарским областным центром мониторинга вредных привычек в трех городах области, Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти, показали, что и область не отстает от общероссийских показателей. В этих городах последнее время значительно увеличилось потребление табака и алкоголя, особенно в Тольятти. Около 10% опрошенных детей попробовали свою первую сигарету еще в начальной школе.

В России в настоящий момент курит каждый третий житель, что составляет около 55 млн. человек. Причем большинство из них молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Многие из старшеклассников российских школ имеют стаж курения около года и более. В связи с тем, что курение в России приобрело масштаб национальной катастрофы, Государственная Дума РФ приняла закон "Об ограничении курения табака", который вступает в силу с начала 2002 года.

Источник: REGIONS.RU