Статьи

ВОЗ разрабатывает программу, направленную на снижение уровня смертности среди детей

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают в последние годы высокий уровень смертности и заболеваемости среди детей и подростков, как в развивающихся, так и в развитых странах мира. Вследствие этого ВОЗ разрабатывает программу, направленную на улучшение создавшейся ситуации.

Как сообщает ИА "Росбалт", со ссылкой на официальный сайт ВОЗ, ежегодно в мире умирает около 11 миллионов детей, по большей части от излечимых заболеваний. Малярия, диарея, пневмония и корь - это болезни, которые у детей чаще всего заканчиваются летальным исходом. В подростковом возрасте ситуацию чаще всего осложняют психические, инфекционные заболевания, включая СПИД, а также употребление наркотиков, алкоголизм и курение. По мнению представителей ВОЗ, сейчас чрезвычайно важно предпринять меры по защите прав детей, по выполнению Конвенции по правам детей.

Проанализировав создавшуюся ситуацию, ВОЗ разработала специальную стратегию, которая включает в себя несколько направлений. Прежде всего, это направление, связанное с кормлением и предупреждением инфекционных заболеваний у младенцев. Приоритеты будут отдаваться странам, где существует эпидемия СПИДа.

Следующее направление касается ранней диагностики, вакцинации и предупреждения инфекционных заболеваний у детей. И, наконец, третье направление связано с предоставлением подросткам необходимой информации с целью "выработки у них необходимых жизненных навыков". Кроме того, некоторые программы в рамках стратегии будут направлены на пропаганду борьбы с наркотиками, алкоголизмом и табакокурением.

Источник: REGIONS.RU