Статьи

ЕС взялся за грудь

В четверг было заявлено о планах Европейской комиссии ввести более жесткий контроль над использованием силиконовых имплантантов груди.

Этот шаг ознаменовал окончание почти шестилетней кампании, развернутой шотландским лейбористом и министром Европарламента Биллом Миллером, который утверждает, что жизни тысячи женщин ежегодно повергаются риску в виду отсутствия надежных способов контроля за состояние здоровья посетительниц клиник пластической хирургии груди, а также над методами проведения подобных операций.

Комиссия сделала запрос относительно побочных эффектов, которые могут вызывать подобные операции. Миллер впервые поднял этот вопрос несколько лет назад в связи с потерей здоровья некой Марго Камерон из Глазго, первые симптомы негативных последствий операции у которой проявились еще10 лет тому назад.

По словам Миллера, "это настоящая победа, но не моя, а тысяч женщин Великобритании и всей Европы, которые неустанно убеждали других представительниц прекрасного пола не повторять их ошибок и не идти на операцию по импланатации силиконового протеза. В Европе же, наконец-то, признали проблему, связанную с подобным оперативным вмешательством, калечащим тысячи женщин, и решили, заняться предупреждением отрицательных постоперационных осожнений".

В ряду мер, которые намерена ввести Европейская комиссия, обязательные гарантии того, что до и после операции каждая женщина получит консультацию независимого эксперта, который сможет оценить степень риска операции для каждой конкретной "соискательницы на великолепный бюст".

Кроме того, подобные операции пластические хирурги смогут делать молодым женщинам только по достижении ими 18-летнего возраста.

Во всех странах ЕС должна быть введена обязательная национальная регистрация каждой операции по имплантации протеза груди с последующим контролем за динамикой состояния здоровья пациенток клиник пластической хирургии.

Кроме того, принято решение о поведении долговременных исследований факторов риска, влияющих на состояния здоровья пациенток, которым была поведена операция по имплантации силиконового протеза.

Источник: MIGnews.com