Статьи

В лечении депрессии поможет диета

Депрессия и связанные с ней проблемы стали в последние годы причиной постоянной головной боли для врачей. В самом деле, что делать с человеком, который жалуется на плохое настроение? Назначать лекарства - стрелять из пушки по воробьям, не лечить - довести больного до тяжелых нарушений психики. Оптимальным выходом их критической ситуации оказалась диетотерапия.

Согласно результатам английского исследования, рассмотренным на состоявшемся в Стокгольме международном семинаре по проблемам депрессии, (омега-3)-жирные кислоты, содержащиеся в некоторых рыбных блюдах (например, суши), оказывают выраженный лечебный эффект при многих неврологических нарушениях. В список заболеваний, при которых имеет смысл перевести больного на рыбную диету, помимо депрессии входят аутизм, дислексия и патологическая гиперактивность.

"Распространенность депрессии за последние несколько лет возросла во много раз, - сообщила Александра Ричардсон, руководитель исследовательской группы. - Причинами, приведшими к столь неприятной ситуации, считаются увеличение психологической нагрузки на людей, постоянные стрессы, злоупотребление алкоголем, курение и употребление кофеина. А может быть, все намного проще - дело лишь в диетологических нарушениях? Полученные нами результаты только подтверждают эту гипотезу."


Источник: www.medvestnik.ru