Статьи

Мужчины и женщины умирают в разное время суток

Бразильские ученые обнаружили, что женщины и мужчины чаще умирают в разное время суток. Если женщины, страдающие сердечной недостаточностью, умирают больше на рассвете, то у мужчин с этой патологией два пика смертельных случаев отмечаются между 5 и 7 часами утра и 11 часами вечера и полуночью.

Эти выводы были основаны на наблюдении за 308 мужчинами и 200 женщинами в возрасте от 14 до 93 лет, у которых имелась застойная сердечная недостаточность. Исследование было выполнено группой ученых под руководством доктора Джоуза Фабри (Jose Fabri) из бразильского Института болезней сердца.

Как рассказал доктор Фабри на ежегодной научной сессии Американской Ассоциации Сердца, различия между полами стали неожиданностью. Все пациенты получали стандартное лечение, включающее постельный режим, специальную диету и медикаменты от высокого артериального давления и боли в груди.

Ученые предполагают, что разница в среднем времени смерти между полами объясняется различием в регуляции гормональной системы мужского и женского организма, которая меняет активность в течение дня. Это различие также объясняет, почему сердечная недостаточность у мужчин обычно протекает тяжелее, чем у женщин.

Источник: Lenta.ru